XI Международная научно-практическая конференция «Архитектура международных отношений»

11 ноября 2021

11 ноября 2021 года кафедрой международных отношений Тверского государственного университета в режиме онлайн на платформе Microsoft Teams была организована XI Международная научно-практическая конференция «Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность». В работе конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, магистранты, студенты из Тверского государственного университета, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета и Дипломатической академии МИД России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились врио ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, сенатор от Тверской области в Совете Федерации РФ Л.Н. Скаковская и проректор по общим вопросам ТвГУ Е.Н. Васильева.

На пленарном заседании свои доклады представили ученые из ведущих университетов России и зарубежных стран.  Кандидат политических наук Казаринова Дарья Борисовна из РУДН выступила с докладом на тему: «Международные отношения в постковидную эпоху: де- или ре-глобализация?», а президент Индийского центра содействия международным инициативам Ришабх Сетхи осветил особенности современных международных конфликтов на английском языке.

Участники в рамках работы 6 секций обсудили самый широкий круг вопросов: трансформация глобального политического пространства, глобальные проблемы человечества, пандемия и ее последствия, негосударственные акторы мировой политики, международные конфликты в современном мире, Россия в системе международных отношений, а также философия и антропология международных отношений.

Представленные доклады вызвали большой интерес и конструктивную дискуссию среди исследователей в области международных отношений.

Кафедра международных отношений благодарит всех участников за активность и желание работать в современном цифровом формате!