Кафедра международных отношений

Дискуссионная панель «Цифровая дипломатия: миф или реальность»

16 апреля 2020

16 апреля 2020 года в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции, проводимой филологическим факультетом Тверского государственного университета, прошла дискуссионная панель «Цифровая дипломатия: миф или реальность» для студентов направления «Международные отношения». Мероприятие прошло дистанционно с использованием возможностей интернет-площадки Microsoft Teams.

В ходе обсуждения студенты рассмотрели специфику и становление института цифровой дипломатии, определили механизмы ее реализации как инструмента внешнеполитической деятельности ведущих стран. Особое внимание уделили сравнительной характеристике институтов цифровой дипломатии Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Китайской Народной Республики и Европейского Союза.

Самые «жаркие» обсуждения были связаны с анализом роли социальных сетей (на примере Твиттера, Фейсбука, Телеграмма, Инстаграмма и Вконтакте) как действенных механизмов современной публичной дипломатии. Студенты пришли к выводу, что цифровая дипломатия сама по себе не является заменой традиционной, а лишь успешно ее дополняет и позволяет сформировать благоприятный климат для взаимодействия в рамках двухсторонних и многосторонних отношений на мировой арене.

Кафедра международных отношений благодарит студентов направления за активность и желание работать в современном цифровом формате.

Доцент кафедры международных отношений принял участие в Зимней Академии в Берлине 16 – 22 февраля 2020 года

26 февраля 2020

Доцент кафедры международных отношений Монахов Игорь Анатольевич принял участие в Зимней Академии, которая проводилась в Берлине 16 – 22 февраля 2020 года.

Тема юбилейной — 20-ой по счету, Зимней академии, организованной Ассоциацией Евро-Атлантического Сотрудничества и Фондом Конрада Аденауэра, — «Настоящее и будущее евро-атлантических институтов в сфере безопасности. Роль и место России». В обсуждении актуальных проблем обеспечения европейской безопасности, роли основных институтов в системе евро-атлантической безопасности, — ЕС, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы, перспектив развития отношений между Россией и Западом, приняли участие работники дипломатических ведомств России и ФРГ, курирующие вопросы развития российско-европейских отношений, руководители и сотрудники российских и европейских экспертно-аналитических центров — Chatham House (Королевского института международных отношений, Великобритания), Венского центра по вопросам разоружения и нераспространения (Австрия), Фонда «Наука и политика» (ФРГ), Германского совета по международным отношениям (ФРГ), Института Европы РАН (Россия), Института мировой экономики и международных отношений РАН (Россия), Института научной информации по общественным наукам (РАН), а также военные эксперты — действующие и отставные офицеры Бундесвера в звании бригадного генерала.

Зимняя Академия является уникальной площадкой, которая предоставляет возможность молодым исследователям из России и европейских стран напрямую общаться с экспертами высокого уровня по вопросам актуальной повести дня отношений России с различными европейскими и трансатлантическими институтами. Не исключением стала и юбилейная академия, которая объединила молодых ученых из Германии и России, в том числе из ведущих столичных и региональных вузов — МГИМО, МГУ им. Ломоносова, ВШЭ, СПбГУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и др. География участников Зимней Академии в Берлине увеличилась за счет кадетов Военной академии США (Вест-Пойнт).

Кафедра международных отношений планирует и в дальнейшем развивать сотрудничество с российскими и зарубежными «мозговыми центрами» в научных и образовательных целях.

Открыта регистрация на VIII Тверскую Международную Модель ООН!

04 февраля 2020

Открыта регистрация на VIII Тверскую Международную Модель ООН, которая будет проходить в Тверском государственном университете с 22 по 26 марта 2020 года
В этом году запланирована работа 3 комитетов: Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по правам человека (комитет будущего).

Подробную информацию о мероприятии Вы можете найти во вкладке "Тверская Модель ООН".

Информацию о регистрации на VIII Тверскую Международную Модель ООН смотрите здесь.

Внимание! Расписание на 2 семестр 2019/2020 учебного года!

04 февраля 2020

Уважаемые студенты и преподаватели !
Расписание  расположено портале timing.tversu.ru

Внимание! Расписание зимней сессии!

24 декабря 2019

Уважаемые студенты, опубликовано расписание зимней сессии 2019/2020 учебного года!
Зимняя_сессия_бак.
Зимняя_сессия_маг.

Международная научно-практическая конференция "Личность и общество в историческом процессе"

19 декабря 2019

Кафедра всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина            9-10 апреля 2020 года приглашает принять участие в международной научно-практической конференции «ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ»!

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Личность, государство, общество: механизмы взаимодействия и взаимовлияния.

2. Человек на дипломатическом поприще.

3. Личность на фоне исторических перемен: время революций, войн и реформ.

4. «Чужой среди чужих»: стереотипы восприятия иностранцев и объективная реальность.

5. Личность глазами современников и исследователей.

6. Личностный фактор в историческом процессе Великобритании.

По материалам конференции планируется издание сборника статей присвоением ISBN и внесением в РИНЦ.

Подробности во вложении: Информационное письмо_2020.