Учебно-ознакомительная поездка в Италию

27 октября 2016

16-21 октября 2016 года состоялась учебно-ознакомительная поездка в Италию, в которой побывали студенты и преподаватели направления "Международные отношения". О своих впечатлениях о поездке рассказывает Александра Ларионова, студентка 2 курса магистратуры:

"За неделю наша группа посетила: Верону, Венецию, Падую, Флоренцию и Рим. Много городов, не так ли? А впечатлений было ещё больше!

Первым городом в нашем путешествии стала Верона. Не ожидала, что здесь мне так понравится. Знакомство с Вероной началось с обзорной экскурсии. Мы побывали в городе романтики и любви, где сочетаются различные эпохи, где римское прошлое перекликается с мрачной средневековой Вероной, коей правили Скалигеры. Увидели античный римский амфитеатр Арена ди Верона. Оказалось, что веронская Арена, в отличие от Колизея, до сих пор действующая, как и сотни лет назад проходят театральные постановки. Это удивительно!

Нам очень повезло, ведь ещё мы посетили одну из древнейших библиотек Европы. Незабываемое чувство, находиться в зале, наполненном древними кодексами, рукописями и манускриптами.

Далее – Венеция. Это город-мечта, город-иллюзия. Каналы, гондолы, загадочные лабиринты улочек, это ведь всё не сон? Прошло только несколько часов, а ты уже ловишь себя на мысли, что влюбился в этот город. Кажется, у некоторых из нас появилась новая мечта: попасть сюда в дни карнавала!

Больше всего в этой поездке меня впечатлил город Падуя и Падуанский университет. У этого города есть какая-то своя, неповторимая атмосфера, что вполне  объяснимо. С незапамятных времен Падуя была кузницей ученых кадров – докторов наук, врачей. Нам довелось стать свидетелями защиты дипломов по медицине. Оказывается, это целый ритуал. Нельзя оставить без внимания символ города и его главное украшение – единственную в своем роде Базилику Святого Антония. Кстати, если у вас есть заветное желание - попросите о его исполнении самого Святого. Считается, что если дотронуться до мраморного саркофага, в котором хранятся его мощи, и попросить о чем-то важном – Святой услышит и обязательно сотворит чудо.

Следующим пунктом нашей поездки стала Флоренция. Жаль, что у нас был только один день! Но я думаю, что мы придумали самое лучшее решение – мы отправились на смотровую площадку. Забравшись, ощущаешь сразу два чувства — удовлетворение от преодоления и небывалое восхищение от картины, раскинувшейся под твоими ногами.

Последние дни в Риме. Экскурсия в Колизей и старый город, наши цели были ясны. Финальным аккордом нашей поездки должно было стать посещение Ватикана. Решили добираться на метро. Но нашим планам не суждено было сбыться, потому что работники метрополитена решили, что 21 октября – это день, когда нужно устроить забастовку.  Ничего не оставалось, кроме как вооружиться картой Рима и отправиться в пешее путешествие. Преодолев десятки километров, мы всё-таки смогли увидеть Замок Святого Ангела. А дальше – сам Ватикан, музеи Ватикана и их богатейшая коллекция. И, наконец, Сикстинская капелла. Здесь время просто перестало существовать. Это одно из тех мест, откуда нельзя уйти добровольно.

Рассказывать про поездку в Италию тяжело, потому что лучше самому стать свидетелем её красоты, прочувствовать атмосферу.

Хочется выразить огромную благодарность нашим преподавателям и всем людям, благодаря которым эта поездка стала возможной, потому что это впечатления, которые останутся со мной на всю жизнь".