Кафедра международных отношений

Вышел сборник научных работ студентов, магистрантов, аспирантов "Слово"

14 июня 2018

Внимание! Вышел сборник научных работ студентов, магистрантов, аспирантов "Слово".
Сборник_Слово_2018.

Подведение итогов Олимпиады школьников по основам знаний в области международных отношений и дипломатической деятельности

30 мая 2018

29 мая 2018 года и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская встретилась с победителями и призерами Олимпиады школьников по основам знаний в области международных отношений и дипломатической деятельности. Ребята получили грамоты и подарки, а также поделились с и.о. ректора и сотрудниками кафедры планами на будущее.

Кафедра международных отношений поздравляет всех победителей и призеров и надеется, что в скором времени все участники станут студентами направления «Международные отношения»!

Результаты Олимпиады школьников по основам знаний в области международных отношений и дипломатической деятельности

25 мая 2018

Уважаемые участники Олимпиады школьников по основам знаний в области международных отношений и дипломатической деятельности!
Опубликованы результаты Олимпиады, которая проходила 19 мая 2018 года в стенах Тверского государственного университета.

Кафедра международных отношений поздравляет  победителей, призёров  Олимпиады  и желает им новых достижений!

21 мая 2018

Заведующая кафедрой международных отношений, профессор Скаковская Людмила Николаевна приняла участие в работе XI Съезда Российского совета ректоров. В повестку дня съезда включены вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

21 мая 2018

Прошла Олимпиада школьников по основам знаний в области международных отношений и дипломатической деятельности, в которой приняли участие обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Твери (МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 21, МОУ Гимназия № 8, Академическая гимназия Тверского государственного университета                     им. П.П. Максимовича).

Международная научно-практическая конференция «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности»

22 февраля 2018

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности», проводимой юридическим факультетом  в рамках Проекта Жана Монне EUSECU-POLE1 и Модуля Жана Монне EUGLOBE 24-26 мая 2018 года.

Подать заявку об участии  необходимо в срок до 20 марта 2018 года. Всю информацию о Конференции можно найти на сайте http://euglobe.ru/

III Международная научно-практическая конференция «Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты»

22 января 2018

Внимание! Факультет истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 18-19 апреля 2018 года проводит III Международную научно-практическую конференцию «Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты».

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Запад и Восток: стереотипы взаимного восприятия и формирование исторической памяти в эпоху античности, Средневековья и Нового и новейшего времени.

2. Актуальные проблемы англоведения.

3.Европа, Россия, Азия: проблемы политической и социально-экономической модернизации в эпоху античности, Средневековья и Нового и новейшего времени.

4.Запад – Восток: дипломатия в Новое и новейшее время.

5.Россия – СССР – Российская Федерация в системе международных отношений (XVII-XXI века).

6.Запад – Восток: региональные и глобальные конфликты в Новое и новейшее время.

7.Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию и преподаванию истории стран Запада и Востока.

8. Женская и гендерная история: истоки и перспектива развития.

По итогам конференции планируется издание сборника с последующим размещением его в НЭБ.

Возможно заочное участие.

Открыта регистрация на VI Тверскую Международную Модель ООН!

22 января 2018

Открыта регистрация на VI Тверскую Международную Модель ООН, которая будет проходить в Тверском государственном университете с 11 по 15 марта 2018 года
В этом году запланирована работа 3 комитетов: Совет Безопасности (будущего), Первый комитет Генеральной Ассамблеи, Комитет по правам ребенка.

Подробную информацию о мероприятии смотрите во вкладке "Тверская Модель ООН".

Информацию о регистрации на VI Тверскую Международную Модель ООН смотрите здесь.

15 ноября 2017 года состоится VII Международная научно-практическая конференция «Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность»

14 ноября 2017

Кафедра международных отношений Тверского государственного университета проводит VII Международную научно-практическую конференцию «Архитектура международных отношений в XXI веке и глобальные тренды современности: теория и реальность».

На пленарных и секционных заседаниях конференции будут рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

1. Трансформация глобального политического пространства

2. Философия и антропология международных отношений, проблематика глобальных управляющих институтов

3. Негосударственные акторы мировой политики

4. Современные международные конфликты

5. Дискуссионная панель, посвященная актуальным проблемам международных отношений

6. Инклюзивное образовательное пространство в России и мире.

Участниками конференции являются научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата.

Международники вновь встречают гостей

22 августа 2017

Проект "Путешествие в Россию", реализуемый Тверским государственным университетом совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, продолжает свое динамичное развитие.